среда, 31 октября 2012 г.

15 главных правил грациозной осанки



15 главных правил грациозной осанки1. Желая приобрести красивую осанку и грациозные движения, приготовьтесь к непростым и длительным психологическим и физическим тренировкам.

Помние, красота требует жертв!



2. Держите тело прямо, при этом нижнюю часть несколько впереди. Голову также держите прямо: линия подбородка должна быть параллельна полу. Представьте, что внутри вашего тела закреплён отвес.

3. Живот держите втянутым, дышите грудью. Оттяните плечи назад, чтобы они "отдыхали" на лопатках. Мочки ушей - строго над плечами, а плечи - на одной линии с бёдрами.

4. Старайтесь стоять так, как это делают манекенщицы: одна нога слегка повёрнута вбок, а другая - чуть впереди. Спина должна быть ровной, колени слегка расслаблены, руки висят по бокам или заложены за спину, живот и зад подтянуты, грудь приподнята.
Взгляд - на линии горизонта, плечи развёрнуты.
Даже самая красивая грудь не производит никакого впечатления, если видна сутулость или выпячен живот.

5. При ходьбе начинайте шаг выпрямленной ногой, ступня должна быть вытянута прямо вперёд. Стать вы должны на пятку и затем переносить вес тела на пальцы. Руки должны свободно свисать по бокам.

6. При ходьбе представляйте, что вы идёте по лежащему на полу канату, ступая одной ногой прямо перед другой.

7. При ходьбе шаги делайте средние или покороче и не очень частые. Они должны быть пружинистыми и "живыми".

8. Если хотите при ходьбе повернуть, то поверните всё тело на секунду раньше, чем ноги. Тогда это будет выглядеть как грациозный поворот на месте.

9. Перед тем как садиться, заранее выбирайте стул, желательно с ровной спинкой, но не низкие мягкие сиденья. Опускайтесь сразу и ровно, не изгибая поясницу, как бы прицеливаясь к стулу. Сидите прямо, но не напряжённо, дотрагиваясь поясницей до спинки стула.

10. Никогда не кладите ногу за ногу, особенно если вы в короткой юбке. Колени всегда держите вместе.

Если у вас красивые длинные ноги, вы можете заложить их одну за другую, но выше коленей и обязательно так, чтобы ноги распологались параллельно друг другу и от щиколоток до носков туфель были вытянуты вперёд.

11. Сидя, отклоните ноги от вертикального положения по отношению к полу, сдвинув обе ступни вправо или влево. Заложите ногу за ногу (скрестите ноги) на уровне щиколоток или поставьте одну ногу позади щиколотки другой ноги. Колени при этом держите вместе и старайтесь, чтобы ноги опирались о пол только носками.

12. Когда вы пишите за столом, наклоняйтесь вперёд от поясницы и держите спину прямой.

13. Поднимаясь по лестнице вверх, слегка наклоните тело вперёд, но не сильно, так, чтобы центр тяжести был выше бёдер. Поставив одну ногу на ступеньку, другой ногой поднимайте вверх вес вашего тела. Никогда не подтягивайте вслед за одной ногой другу.

14. Опускаясь по лестнице вниз, ставьте ступни ног не прямо, а немного наискосок. Это позволит вам видеть лестницу, не наклоняясь для этого вперёд и не заглядывая себе под ноги, что выглядит неграциозно. Тело держите очень прямо, но, когда опускаете ногу, чтобы нащупать ступеньку, слегка согните другое колено. Осматривайте лестницу, не опуская головы.

15. Садясь в автомобиль, не делайте это головой вперёд, а только боком. Поставьте ногу внутренней стороной неглубоко в салон. Согните колени, оставляя спину прямой, спокойно сядьте на сиденье и легко перенесите другую ногу в салон.

Чтобы выйти из автомобиля, легко продвиньтесь к дверце, нагнитесь немного вперёд и поставьте ногу внешней стороной на землю. Слегка оттолкнитесь другой ногой и выйдите из салона.



Читайте также:
3 упражнения - теста для проверки правильности осанки

Видео: Правильная осанка


Источник: АСТпресс

Комментариев нет:

Отправить комментарий