пятница, 27 января 2012 г.

Как сохранить чистоту и молодость кожи



Для того, чтобы выглядеть моложе, следует прежде всего ускорить процесс обновления клеток кожи, уменьшить их продвижения из нижних слоев в верхние. Сделать это можно при помощи специальных салфеток и губок, которые нежно соскабливают старые клетки и поверхности кожи, освобождая таким образом место для молодых, стимулируя их продвижение. Такой массаж ускоряет также процесс формирования новых клеток в нижних слоях кожи, увеличивает их количество.
Помимо специальных средств, имеющихся в продаже, можно воспользоваться для этой цели горстью обычных овсяных или других зерновых хлопьев, смешанных с небольшим количеством воды. Не слишком, однако, усердствуйте.
 Если вы будете слишком интенсивно тереть и скоблить кожу, это может привести к её раздражению и даже повреждению. Следует соблюдать особую осторожность, очищая кожу вокруг глаз, поскольку здесь она особенно нежная и чувствительная.

Если у вас жирная кожа, процедуру очищения можно проводить ежедневно. Если кожа сухая, не следует делать это чаще, чем один раз в 2-3 дня. Если кожа чересчур сухая и чувствительная, такая процедура очищения противопоказана. Следует просто протирать кожу соответствующим типу кожи очищающим средством.

Независимо от типа кожи после очищения хорошо наложить на неё увлажняющий крем.

четверг, 26 января 2012 г.

Сохранение здоровья кожи в зрелые годы


Мы восхищаемся юностью: стройная фигура, пышные волосы, нежная, гладкая кожа. Естественно поэтому, что мы все хотим выглядеть на 10 лет моложе. Не в наших силах, конечно. повернуть время вспять, но мы можем многое сделать для того, чтобы годы не повлияли на нашу внешность, чтобы, несмотря на возраст, мы всегда молодо выглядели.
Да, к сожалению, чудес не бывает, и никакие волшебные пилюли не позволят нам вновь выглядеть, как в детстве. Однако дело в том, что мы и не хотим вновь становиться детьми, но стремимся просто к тому, чтобы наша внешность соответствовала нашему самовосприятию, хотим быть естественными и привлекательными.

Кожа в зрелые годы
После 40 лет кожа становится тоньше и более подвержена воздействию неблагоприятных факторов, например солнечных лучей; она теряет свою эластичность, появляются складки и морщины. Иногда возникают пигментные пятна либо, наоборот, кожа теряет естественные краски. В этом возрасте кожа становится суше, теряет естественную влагу.

Как сохранить молодость кожи
1. Избегайте длительного пребывания на солнце (пользуйтесь солнцезащитными кремами, козырьками, носите широкополые шляпы, соответствующую одежду, закрывающую тело от солнца, занимайтесь зарядкой на улице только рано утром или вечером).

2. Активизируйте процесс обновления кожи (ускоряйте отшелушивание старых клеток, пользуясь специальными щётками или губками для лица).

3. Увлажняйте кожу (пейте не менее 8-10 стаканов жидкости в день; пользуйтесь увлажняющими средствами для лица).

4. Откажитесь от курения и излишнего употребления алкоголя.

5. Обеспечьте коже достаточное питание (чрезвычайно важную роль играют витамины А, В, С и Е).

6. Обеспечьте полноценный и достаточно продолжительный сон.

7. В случае необходимости обратитесь к врачу-дерматологу за консультацией - возможно, вам требуется лечение.