понедельник, 9 января 2012 г.

Упражнения для укрепления спины


Если вы хотите укрепить мышцы спины, вам потребуется всего 15 минут в день для выполнения каждого из описанных ниже упражнений по 5 раз. Делайте это 3-5 раз в неделю.

1.Лёжа на животе, локти прижаты к бокам, руки на полу. Прижимая бёдра к полу, поднимите верхнюю часть туловища, прогнитесь, пока не почувствуете напряжения мышц в пояснице. Оставайтесь в таком положении 1-5 секунд.


2.В том же исходном положении подложить под живот небольшую подушку. Держа руки прижатыми к туловищу, поднимите голову и плечи. Сосчитайте до пяти, затем медленно опуститесь на пол.


3.Из того же исходного положения, руки вытянуты вперёд над головой, поднимите вверх правую руку и левую ногу и держите их в этом положении, считая до пяти. То же повторите с левой рукой и правой ногой.

4.Повернитесь на спину, подушку положите под поясницу, согните одну ногу в колене, другая лежит на полу. Возьмите рукой согнутую ногу под коленом и медленно притягивайте её к груди до тех пор, пока не почувствуете леёгкое натяжение в спине. Повторите с другой ногой.

5.Повторите предыдущие упражнения обеими ногами, подняв и округлив вперёд плечи, прижав подбородок к груди.



6.Исходное положение то же, ноги согнуты в коленях, ступни плотно прижаты к полу, руки вдоль тела на полу ладоными вниз. Медленно поднимите голову и плечи и задержитесь в таком положении, считая до пяти. Вернитесь в исходное положение и отдохните не менее 10 секунд, прежде чем повторите упражнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий